La programación del Teatro "Sofia" para noviembre de 2019

Tabla de contenido:

La programación del Teatro "Sofia" para noviembre de 2019
La programación del Teatro "Sofia" para noviembre de 2019

Video: La programación del Teatro "Sofia" para noviembre de 2019

Video: La programación del Teatro "Sofia" para noviembre de 2019
Video: El Rey León 2019 - El Ciclo sin Fin - Opening (Español Latino) 2023, Diciembre
Anonim

Con motivo de la Noche de los Teatros del 16 de noviembre de 2019, Teatro Sofía ha preparado un programa especial:

El 15 de noviembre a las 18 h, inauguración de la exposición de carteles escénicos de Radoslava Boor - THE POSTER: JOY&GLORY Los invitados al evento tendrán la oportunidad de conocer a los autor - Radoslava Boor. Verán 30 carteles seleccionados del trabajo de Radoslava Boor durante los últimos 13 años. La exposición incluye carteles de varios teatros búlgaros y de la Ópera y el Ballet de Sofía. La colección es impresionante y reveladora en muchos sentidos. La exposición trae la integridad típica del cartel, combinada con el estilo individual delicado y sofisticado del autor.

Todos los niños en la audiencia de "Peter Pan" el 16.11. recibirá un regalo - un libro "Te contaré un cuento de hadas", compilado a partir de los cuentos de hadas de los ganadores del Concurso Nacional de Cuentos de Hadas para Niños 2019.

Parte de la audiencia de "Executioners" el 16.11. tendrán la oportunidad después del final de la actuación de subir al escenario y ver de cerca exactamente cómo sucede el ahorcamiento de Hennessy Además de aprender cosas interesantes sobre la mecanización del escenario y lo que hay debajo del escenario, ser capaz de pararse en el lugar del verdugo Harry Wade (Deyan Donkov) y al menos por un tiempo se sienten como él. Los 20 espectadores que recibirán esta oportunidad serán seleccionados al azar. Al entrar en el salón, todo aquel que desee participar sorteará un número. Inmediatamente después de la presentación, los 20 afortunados ganadores serán sorteados e invitados a subir al escenario para experimentar algo que nunca olvidarán.

Desde las 3 p.m.el 16.11. en el vestíbulo del Teatro "Sofía" se realizará el concurso "¿Quién sabe más de teatro?". El conocimiento medirá equipos integrados por actores y directores. En tres rondas (teatro mundial, teatro búlgaro y Teatro Sofía), los equipos responderán preguntas relacionadas con autores, directores, actores y representaciones notables que han dejado una huella duradera en la historia del teatro mundial y búlgaro. Además de ser divertido, el evento también será muy educativo. El público también tendrá la oportunidad de responder preguntas y ganar premios (como el libro dedicado al 50 aniversario del Teatro Sofía, entradas para el teatro, libros y otras sorpresas agradables). También están previstos premios e incentivos para los actores y directores concursantes, que quedarán como una sorpresa hasta el final tanto para ellos como para los invitados al evento.

El 24 de noviembre, la obra "Invitación a cenar" de Olya Stoyanova, dirigida por Teya Sugareva, regresa a lacartelera del Teatro "Sofia". La alineación ha sido renovada e incluye a los actores Ivaylo Geraskov, Daria Simeonova, Vladimir Mateev, Plamen Manasiev, Martin Dimitrov.

El 30 de

noviembre marcará la 50ª representación de "PIPI" de Astrid Lindgren, adaptación y dirección de Christiana Boyadzhieva. Después del final de la actuación, el equipo y el público recibirán un pastel con motivo de las vacaciones.

El 4 de noviembre (lunes) el gran escenario del Teatro Sofia será visitado por DKT "Vasil Drumev" - Shumen con la actuación "CRISIS CENTER" de Mihail Kazakov, dirigida por Saby Sabev. Participan los actores Silvia Petkova, Nikolay Stanoev, Ivo Yonchev, Yulian Rachkov, Ivaylo Zahariev.

El 9 de noviembre (sábado), KLAS 5x5 es un invitado en el escenario de cámara con la actuación "EL COLECCIONISTA" basada en la novela de John Fowles, versión teatral Aneta Ivanova y Rumen Mihailov, protagonizada por Aneta Ivanova, Rumen Mihailov.

Imagen
Imagen

EL TEATRO SE RESERVA EL DERECHO A MODIFICAR LA PROGRAMACIÓN

taquilla – 02 / 944 24 85

MF – vestíbulo de mármol D- gran salón K- salón de cámara

CENA

después de Hermann Koch

dramatización y dirección Plamen Markov, escenografía y vestuario Mira Kalanova, compositor Kalin Nikolov, video Dimitar Sarjev

Participan: Daria Simeonova, Ivaylo Geraskov, Lilia Maravilya, Mihail Milchev, Plamen Manasiev, Bistra Okereke y los estudiantes de NATFIZ "Kr. Sarafov" Boyan Furtsov, Clementina Furtsova, Melin Erdinch, Nedyalko Stefanov, Siyana Nacheva, Teona Dimova, Yana Peneva

CONSENTIMIENTO

por Nina Raine

traducción Matei Todorov, director Nedyalko Delchev, escenografía y vestuario Boris Dalchev, compositor Kaloyan Dimitrov

Participantes: Martin Gyaurov, Neda Spasova, Rosen Belov, Silvia Petkova, Martin Dimitrov, Irina Miteva, Nevena Kaludova

LA RISA

por EE Schmidt

traducción Snezhina Rusinova-Zdravkova, director Stoyan Radev, escenografía Nikola Toromanov, vestuario Elis Veli, compositor Viktor Stoyanov

Participantes: Irinei Konstantinov, Lilia Maravilya, Petya Silyanova, Simona Halacheva, Sofia Marinkova, Stefan Kondrov

PARAÍSO DEL EMIGRANTE

por Dimitar Dinev

traducción Gergana Furkova, directora Katya Petrova, escenografía y vestuario Petya Karadjova y Boris Dalchev, compositor Hristo Yotsov, coreógrafa Anna Pampulova

Participan: Irina Miteva, Mila Bancheva, Mikhail Milchev, Nevena Kaludova, Nikolay Dimitrov, Plamen Manasiev, Rosen Belov, Yuli Malinov, Yulian Rachkov y los músicos Venislav Budinov y Stanislav Moinov

VERDUGOS

por Martin McDonagh

traducción Zlatna Kostova, directora Stoyan Radev, escenografía Venelin Shurelov, vestuario Elitsa Georgieva, compositora y actuación en directo Damyan Mihailov

Participantes: Tsvetan Apostolov, Deyan Donkov, Mikhail Milchev, Nikolay Antonov, Plamen Manasiev, Lilia Maravilya, Yuli Malinov, Sava Piperov, Nikolay Dimitrov, Yulian Rachkov, Vladimir Mateev, Martina Troanska, Irinei Konstantinov

ALONSO

por Stefan Vogel

traducción Vladko Murdarov, directora Mariy Rosen, escenógrafa Petya Boyukova, compositor Konstantin Tymoshenko

Participantes: Lilia Maravilya, Stefania Koleva, Irinei Konstantinov, Plamen Manasiev

MATRIMONIO

por N. V. Gogol

traducción Hristo Radevski, directora Elena Panayotova, escenografía y vestuario Nikolina Kostova-Bogdanova, compositora Hristo Namliev, coreógrafa Rosen Mihailov

Participantes: Lora Mutisheva, Mikhail Milchev, Nevena Kaludova, Nikolay Varbanov, Nikolay Dimitrov, Rosen Belov, Sofia Marinkova, Simona Halacheva, Yulian Rachkov, Yuli Malinov

ANNA KARENINA

de León Tolstoi, dramatización de Nikolai Polyakov

director Nikolai Polyakov, escenografía y vestuario Marina Raichinova, música original e interpretación Hristo Yotsov con la participación de Beloslava – voz y Mikhail Yosifov – fliscorno, coreógrafa Anna Pamplulova, asistente de dirección Yulian Malinov, video Dimitar Sarzhev

Participantes: Sofia Marinkova, Yuli Malinov, Milena Zhivkova, Martin Gyaurov, Julian Rachkov, Mila Bancheva/ Yoanna Temelkova, Martin Dimitrov, Simona Halacheva, Yordanka Lyubenova, Mikhail Milchev, Irinei Konstantinov, Laura Mutisheva

NOCHE DEL 16 DE ENERO

por Ayn Rand

traducción Zlatna Kostova, directora Plamen Markov, escenografía y vestuario Mira Kalanova, compositor Kalin Nikolov

Participación: Nikolay Antonov, Yulian Rachkov, Nikolay Varbanov, Mila Bancheva, Lora Mutisheva, Silvia Petkova, Lilia Maravilya, Daria Simeonova, Mikhail Milchev, Rosen Belov, Plamen Manasiev, Petya Silyanova, Simona Halacheva, Ivaylo Geraskov, Yuli Malinov, Martín Dimitrov

OLD SAYBROOK y EL ÚLTIMO AMANTE APASIONADO

OLD SAYBROOK - autor Woody Allen, traducido por Matei Todorov; EL ÚLTIMO AMANTE APASIONADO - autor Neil Simon, traducción Milena Sotirova

director Nikolay Polyakov, escenografía y vestuario Yuliana Voikova-Naiman, coreógrafa Iva Karamancheva, video Ognyan Kostovski

Participantes: Nikolay Dimitrov, Lora Mutisheva, Silvia Petkova/ Mila Bancheva, Plamen Manasiev, Martin Gyaurov, Simona Halacheva, Nikolay Antonov y Yulian Rachkov, Milena Zhivkova, Daria Simeonova/ Yoanna Temelkova, Lilia Maravilya

EL MINISTRO

por Branislav Nusic

traducción Katya Yordanova, director Nedyalko Delchev, escenografía y vestuario Petar Mitev, música Kaloyan Dimitrov, video Dimitar Sarjev, director de fotografía Veselin Hristov, Kiril Prodanov

Participantes: Lilia Maravilya, Daria Simeonova/ Lora Mutisheva, Rumen Troev, Yulian Rachkov, Nikolay Varbanov, Simona Halacheva, Rosen Belov, Martin Dimitrov, Yuli Malinov, Petya Silyanova, Nevena Kaludova, Yordanka Lyubenova, Nikolay Dimitrov, Irinei Konstantinov

¡SALTA

por Zdrava Kamenova, compositor Martin Karov

director Kalin Angelov, escenografía y multimedia Nikola Nalbantov, director musical Georgi Georgiev – Antika, coreógrafa Ana Miteva

Participación: Milena Zhivkova, Kalin Pacherazki, Nikolay Dimitrov, Yulian Rachkov, Tsvetan Apostolov, Sava Piperov, Petya Silyanova, Yoanna Temelkova, Silvia Petkova, Simona Halacheva, Daria Simeonova/ Irina Miteva, Yuli Malinov, Martin Gyaurov, Nikolay Varbanov, Mijail Milchev

AUDITOR

por N. V. Gogol

traducción Hristo Radevski, director Boyko Bogdanov, escenografía y vestuario Petya Stoikova, director musical Danko Yordanov

Participación: Sava Piperov, Kalin Vrachanski, Maria Sapundjieva, Nevena Kaludova, Plamen Manasiev, Mikhail Milchev, Nikolay Antonov, Rosen Belov, Yulian Rachkov, Nikolay Dimitrov, Nikolay Varbanov, Yordanka Lyubenova, Milena Zhivkova, Lilia Maravilya, Vladimir Mateev

TIRAMISÚ

por Yoanna Ovshanko

traducción Mariyana Minkovska, director Nikolay Polyakov, escenografía y vestuario Ognyana Serafimova, asistente de vestuario Iskra Petkova, video Evgenia Serbeva

Participantes: Lilia Maravilya, Silvia Petkova, Mila Bancheva, Daria Simeonova/ Neda Spasova, Lora Mutisheva, Luiza Grigorova-Makariev, Snezhana Makaveeva

ESPECTÁCULOS INFANTILES

PIPI

basado en Pippi Calzaslargas de Astrid Lindgren

adaptación y dirección Christiana Boyadzhieva, escenografía y vestuario Andrea Paunova – Hell

Participantes: Silvia Petkova, Sofia Marinkova, Ivelin Nikolov, Nikolay Dimitrov, Rumen Troev

MARY POPPINS

basado en obras de Pamela Travers

adaptación y dirección Anastasia Sabeva, escenografía y vestuario Andrea Paunova – Ada, coreógrafa Vera Molova

Participantes: Mila Bancheva/ Elitsa Kostova, Julian Rachkov, Radina Borshosh, Ivelin Nikolov, Yordanka Lyubenova, Nikolay Dimitrov

EL PEQUEÑO QUESO DE MAR

de Catherine Ann basada en el cuento "La Sirenita" de H. C. Andersen

traducción Natasha Kolevska, directora Vasilena Radeva, escenografía y vestuario Svila Velichkova, compositora y profesora de canto Petya Nedeva, coreógrafa Marina Popova

Participación: Simona Halacheva, Yuli Malinov, Sofia Marinkova, Petya Silyanova, Nevena Kaludova, Sava Piperov, Rosen Belov, estudiantes de NATFIZ "Kr. Sarafov" y Escuela de Teatro "Lyuben Groys"

RONYA LA HIJA DEL LADRÓN

basado en Astrid Lindgren

adaptación y puesta en escena Katya Petrova, escenografía y vestuario Petya Karadjova y Boris Dalchev, compositor Hristo Yotsov, animación Sotir Gelev, coreógrafa Anna Pampulova

Participación: Martina Peneva, Alexander Tonev, Nikolai Varbanov, Mila Bancheva/Nevena Kaludova, Yulian Rachkov, Simona Halacheva, Plamen Manasiev, Ventsislav Sariev, Nikolai Dimitrov, estudiantes del Departamento de "Teatro" de la NBU

PETER PAN

letra, música y poemas Piers Chatter Robinson

traducción Kuncho Kozhuharov, traducción de las canciones Desislava Sofranova, directora Biserka Kolevska, escenografía y vestuario Svila Velichkova, coreógrafa Zornitsa Petrova, profesora de canto Rositsa Ovcharova, lucha escénica Emil Videv

Participantes: Ventsislav Sariev, Sofia Marinkova, Lora Mutisheva, Martin Gyaurov, Nikolay Varbanov, Nikolay Dimitrov, Rosen Belov, Simona Halacheva, Yuli Malinov, Yulian Rachkov, estudiantes de la Escuela de Teatro Lyuben Grois

ESCENA DE CÁMARA

APETITO POR LAS CEREZAS

por Agnieszka Oshecka y Machei Malecki

autora Agnieszka Oshecka, música Machei Malecki, directora Ana Bateva, escenografía y vestuario Martina Variyska, arreglos Stefan Zdraveski

Participación: Simona Halacheva y Julian Rachkov

INVITACIÓN A CENA

por Olya Stoyanova

directora Teya Sugareva, escenografía Karolina Dalkalacheva, compositor Alexander Kostov

Participación: Ivaylo Geraskov, Daria Simeonova, Vladimir Mateev, Plamen Manasiev, Martin Dimitrov

INVITADOS

DCT "Vasil Drumev" está de visita - Shumen - CRISIS CENTER

por Mijaíl Kazakov

director Sabi Sabev, escenografía Dimitar Dimitrov, música Todor Vasilev

Participantes: Silvia Petkova, Nikolay Stanoev, Ivo Yonchev, Yulian Rachkov, Ivaylo Zahariev

Clase de invitados 5x5 - EL COLECCIONISTA

basado en la novela de John Fowles

versión escénica Aneta Ivanova y Rumen Mihailov, art. iluminación Kristian Topov, vestuario Viliana Karushkova, póster Diana Tashkova

Participantes: Aneta Ivanova, Rumen Mihailov

Recomendado: