El aceite de girasol está en guerra con el aceite de oliva

El aceite de girasol está en guerra con el aceite de oliva
El aceite de girasol está en guerra con el aceite de oliva

Video: El aceite de girasol está en guerra con el aceite de oliva

Video: El aceite de girasol está en guerra con el aceite de oliva
Video: La invasión de Ucrania merma el suministro de aceite de girasol 2023, Diciembre
Anonim

No tienes que decir: "¡ Adiós para siempre!" a patatas fritas, calabacín, queso y queso paneer, burek pimientos, albóndigas de patata, patatas fritas, refrescos, etc., ¡solo cómelos una vez al mes! El consejo no solo es saludable sino también económicamente beneficioso.

El aceite de girasol es el aceite más utilizado en Bulgaria. La razón es su precio asequible. Un vistazo a algunas tiendas en Sofía mostró que el aceite más barato que puedes comprar por 1 litro cuesta 1,50 BGN en uno de los hipermercados del distrito. "Juventud". Las tiendas pequeñas no pueden pagar ese precio, y en ellas encontrará petróleo alrededor de BGN 2.60.

Esto es lo que cuesta un litro de aceite de girasol: BGN 1, 50, 1, 99, 2,25, 2, 35, 2, 59, 2, 65, 2, 90

En los puestos de las grandes superficies también encontrará: bez colesterol - BGN 1,59 (que es una redacción absurda, porque el colesterol sólo está contenido en alimentos de origen animal); con sabor a nuez: 14,49 BGN, con sabor a chile: 9,69 BGN y con sabor a limón: BGN 9.69 Como puedes ver, su precio es más de diez veces más caro.

La mejor grasa para freír es el aceite de oliva, maní, que se le asemeja en composición, coco y aceite de arroz. Estos tipos de aceite alcanzan muy lentamente su punto de inflamación, o el punto en el que el aceite se quema y libera sustancias tóxicas.

El aceite de coco es uno de los más caros: 250 g cuestan alrededor de BGN 3,50, aceite de arroz: 0,500 l cuestan 8,95, maní: 9, 69, aceite de oliva: entre BGN 7,00 y BGN 13,00 por litro.

El precio del aceite de semilla de uva se acerca al del aceite de oliva (1 litro cuesta BGN 10,69), por lo que nada nos impide comprar al revés las ensaladas.

En cuanto a la calidad, seguramente cada ama de casa tiene una marca y un precio preferidos. Pero el precio también importa. Y, sin embargo, la mayor parte de la grasa se consume durante la fritura. Por lo tanto, si revisamos el menú mensual de la casa y reducimos los alimentos fritos a 1-2 veces a la semana, entonces tenemos la oportunidad de encajar en el presupuesto familiar.

Y debido a que el comprador actual está bien informado y las tiendas ofrecen una amplia variedad de marcas y tipos, la guerra de puestos de grasa vegetal continúa.

Recomendado: